一口袋中装有四根长度分别为1厘米、3厘米、4厘米和5厘米的细木棒,小明手中有一根长度为3厘米的细木棒,

一口袋中装有四根长度分别为1厘米、3厘米、4厘米和5厘米的细木棒,小明手中有一根长度为3厘米的细木棒,
现随机从口袋中取出两根细木棒与小明手中的细木棒发在一起,请回答下列问题:(1)求三根细木棒能构成三角形的概率;(2)求这三根细木棒构成等腰三角形的概率
Lonely_snow 1年前 已收到3个回答 举报

fircat 幼苗


(1)一共有6种取法:133,134,135,334,335,345
∵能构成三角形的有4种情况
∴p(构成△)=4/6=2/3
(2)能构成等腰三角形的有3种情况
∴p(构成等腰△)=3/6=1/2


9

ss15 幼苗


(1) 在 4 根木棒中取 2根 。总共有 6 种取法。。
能构成三角形的共有 (1,3)(3,4)(3,5)(4,5)这四种
所以概率为 4 / 6 = 2/3
(2) 构成等腰三角形 只有 (1,3)一种。
所以概率为 1/6..第一问哪6种,第二问为什么取(3,4)不行排列组合中的基本算法, 也就是C42 = 6 (4是下角标,2是上角...


2

lianggao 幼苗


1)只有抽到1厘米[概率为1/C(4,1)]且4厘米[概率为1/C(3,1)]或1厘米且5厘米不能组成三角形,所以概率为1-2*(1/4)*(1/3)=5/6
2)组成等腰三角形,只要抽到3厘米:1/4+(1-1/4)*(1/3)=1/2


1