一根绳子,剪去四分之三米,剪去的比剩下的短一又五分之四米,这根绳子原来长几米?

dailiu626 1年前 已收到4个回答 举报

离开蓝山 幼苗


3/4+(3/4+1又4/5)
=3/4+3/4+9/5
=3/2+9/5
=15/10+18/10
=33/10
=3.3 米


7

小姬儿 花朵


3/4+(3/4+1又4/5)
=3/4+3/4+9/5
=3/2+9/5
=15/10+18/10
=33/10
=3.3


1

马元元 精英


这根绳子原来长4分之3+4分之3+1又5分之4=3又10分之3米


1

yaosonghe 幼苗


额 十分之三十三吧


1