等差数列7、10、13、16、……100个数的和是多少?

等差数列7、10、13、16、……100个数的和是多少?
要精确地答案.
小成沈 1年前 已收到4个回答 举报

路月 幼苗


数列
An=4+n*3
A1+A2+..+A100
=4*100+3*(1+2+3+...+100)
=15550


10

vv棋子 幼苗


15550


2

hbqiaochuan 幼苗


15550
用求和公式


2

redmoonc000 幼苗


an=7+3(n-1)
an=3n+4
100=3n+4
n=32
Sn=32(7+100)/2
Sn=1712


2