下表是某校七,八,九年级某周做家务事时间统计表,其中各年级在做 家务事中洗碗的时间相同 扫地的时间也

下表是某校七,八,九年级某周做家务事时间统计表,其中各年级在做 家务事中洗碗的时间相同 扫地的时间也
下表是某校七,八,九年级某周做家务事时间统计表,其中各年级在做 家务事中洗碗的时间相同
扫地的时间也相同。 每月做家务总时间(分) 洗碗次数 扫地的次数 七年级 130 4 5 八年级 90 3 3 九年级 40 a b (1) 求各年级洗碗的时间和扫地的时间各是多少? (2) 求九年级洗碗的次数 a 和扫地的次数 b。 (3)
qzdzj 1年前 已收到1个回答 举报

九斗 幼苗


洗碗20分钟,扫地10分钟,a=1,b=2

设洗碗时间为X扫地时间为Y,得到4X+5Y=130,3X+3Y=90,解得X=20,Y=10

然后得到20a+20b=40.。然后探讨,

因为每个班都要洗碗和扫地,所以a不能为零,所以得到 a=1,b=2


2