有一种规格的洗衣粉,每袋3元.超市搞促销:购买超过6袋,每袋优惠1元.妈妈买了一些这样的洗衣粉,算下平均每袋2.6元.妈

有一种规格的洗衣粉,每袋3元.超市搞促销:购买超过6袋,每袋优惠1元.妈妈买了一些这样的洗衣粉,算下平均每袋2.6元.妈妈买了多少袋?
contented 1年前 已收到11个回答 举报

RENo_Kow 幼苗


设共X袋
18+(3-1)(x-6)=2.6x
x=10
答:共10袋


7

春天的小黄花 幼苗


买了10袋喽
(3元*6袋+2元*4袋)/(6袋+4袋)=2.6
是不是啊。


2

lwok111 幼苗


设买了x袋
6*3+(x-6)*(3-1)=2.6x
x=10


2

hikorou 幼苗


买了10袋
设共买X袋
6乘3+2(X-6)=2.6X
解得X=10


2

babyfox0410 幼苗


设妈妈买了X袋洗衣粉,超过6袋后,超过的每袋就是2元,所以:2(X—6)+6X3=2.6X
解得X=10
朋友我回答的你明白吗?如果明白就设我为最佳答案吧。


2

yoyo626 幼苗


5袋


2

352166 幼苗


10


1

jessica616 幼苗


设妈妈买了X袋,则妈妈一共花了2.6X元,
有2.6X=3*6+(X-6)*(3-1)
解得X=10
所以妈妈买了10袋洗衣粉。


1

ZZFXIB 幼苗


这事你母亲知道 直接问她老人家就行了嘛


1

qlr97 幼苗


10


0

luoning2007 幼苗


10袋,
6袋*3=18元是保底的。
从第7袋开始,每超过1袋,优惠1元。到10袋的时候,刚好每袋2.6元。
否则,无解。


0