已知三角形ABC中,AB²=AB*AC+BA*BC+CA*CB,则三角形ABC是 三角形

已知三角形ABC中,AB²=AB*AC+BA*BC+CA*CB,则三角形ABC是 三角形
hebecat 1年前 已收到3个回答 举报

rainsouth 幼苗


设AB=c,BC=a,CA=b,带进去得到c^2=cb+ca+ba
所以(c-a)*(c-b)=0
或者c=a;或者c=b;所以是等腰三角形


7

xf101_1984 幼苗


题目错了吧?
设AB=c,BC=a,CA=b,带进去就是c^2=ab+bc+ca,移项得ab=c(c-a-b),
三角形任意两边之和大于第三边,所以等式左端>0,等式右端<0,矛盾


2

小帅猪乖乖 幼苗


你的题目错了,应该是AB²=AB*AC+BA*BC-CA*CB,解答参看“周杰郭睿清”的解答


1