如何计算生石灰中有效氧化钙的含量

如何计算生石灰中有效氧化钙的含量
取一块生石灰,用什么办法可以迅速得知此块石灰中含有效氧化钙的比例?
我说的是已经烧过的石灰石
suntexxu 1年前 已收到4个回答 举报

这的gg真多1986 幼苗


生石灰石掺入水中,其有效氧化钙cao与水分发生化学反应,生成氢氧化钙ca(oh)2,反应式如下:
cao + h2o ----→ca(oh)2
根据质量守恒,产生的CO2质量为石灰石质量减去(煅烧完全后得到)含杂质的生石灰的质量=m1,
体积为V=m1 / 2 = m1 / 2 L
根据反应方程式,可计算出氧化钙的质量 m2=56 * m2 / 44
所以此块石灰中含有效氧化钙的比例,即生石灰中氧化钙的质量分数w = m2 / (煅烧完全后得到)含杂质的生石灰的质量 * 100%


3

fish1125 春芽


用化学滴定的办法
这种方法很多 见化学手册


1

嘎嘟变oO 幼苗


先称一下生石灰的重量,然后灼烧,再称重量,两次重量一比就行吧
caco3=cao+h2o


1

gydk008 幼苗


灼烧是个好办法,但是注意的是一定要洗涤干净,不然会有杂质的.


0