计算阴影部分的面积.(单位:厘米)外表是一个梯形,有三个三角形组成,第一个和第三个有一个钝角和两个锐

计算阴影部分的面积.(单位:厘米)外表是一个梯形,有三个三角形组成,第一个和第三个有一个钝角和两个锐
角,中间一个全是锐角,第一个和第三个三角形都很细很长,相等,中间一个很大,第一三两个是阴影部分.这个梯形的高是28cm,上底是12cm,下底是32cm.请你求出阴影部分的面积.
tg2002 1年前 已收到3个回答 举报

penguinq 幼苗


448

1年前 追问

4

tg2002 举报

算式

举报 penguinq

(12+32)x 28/2 —12x28/2=448

paul_zhao 幼苗


计算阴影部分


1

zhuma915 幼苗


中间三角形面积:=1/2*32*28=448平方厘米
阴影部分的面积:=1/2*(12+32)*28-448=168平方厘米
或者:12*28*1/2=168平方厘米


1