现有浓度百分之十的盐水二十千克再加入多少千克的盐使浓度变成百分之二十五

我等你不见不散 1年前 已收到1个回答 举报

danifeng 幼苗


分析:设加盐x千克
原有盐:20×10%=2(千克)
加入x千克盐后共有(x+2)千克,盐水由20千克变为(20+x)千克
设加盐x千克
20×10%=2(千克)
(2+x)÷(20+x)=25%
解得x=4
答:加入4千克盐.


7