R1和R2并联在30伏特的电路中,赶路的电流为1A,R1=40欧姆,则I1=___,I2=___,R2=__

蝴蝶猪宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

紫雾寒枫 幼苗


R1中的电流I1等于30伏/40欧,为0.75安
R2中的电流I2等于1安-0.75安,为0.25安
R2的电阻为30伏/0.25安,为120欧


9

iya0819 幼苗


干路电流1A,为两支路电流之和,因此,R1支路上,电流为I1=V/R1=0.75A,R2支路I2=1-0.75=0.25A,因此R2=V/I2=120欧


0