某4个数的平均值是30,把其中一个改为50,平均值为40,这个数原来是多少?

文人abc 1年前 已收到1个回答 举报

Zhulll0 幼苗


解题思路:由平均数是30,可以得出这4个数的总和是30×4=120,若平均数是40,那么总和就是40×4=160,从这里可以看出这个数比原来多了160-120=40,50-40=10.所以这个数原来是10.

50-(40×4-30×4),
=50-(160-120),
=50-40,
=10;
答:这个数原来是10.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的灵活应用.


1