一只船在静水的速度为10m/s,河水的流速是6m,若要横渡一条宽为100m河求

一只船在静水的速度为10m/s,河水的流速是6m,若要横渡一条宽为100m河求
(1)以最短位移渡河的时间(2)过河的最短时间(3)过河最短时间的位移
眼泪的声音 1年前 已收到1个回答 举报

kagomelee 幼苗


(1)由于船速大于水速,所以能垂直过河,此时位移最短,t=s/v(合)=12.5s (2)由于等时性,当船头的方向和水流的方向垂直时,时间最短,此时t=s/v(船)=10s (3)当船头方向和水流方向垂直时,船的实际位移等于竖直方向的船位移和水平方向上的水位移,由勾股定理易得,s=√100² 60²≈116.6 纯手打很慢,不好的地方请见谅~


5