高中物理关于电场、带电粒子在电场以及在磁场运动.最常用的公式?以及考试热点

高原雏菊 1年前 已收到1个回答 举报

wengfeng1225 幼苗


一、.电场:F=qE,E=U/d ,
1.加速直线运动:qU=1/2mv^2
2. 类平抛运动:竖直位移y=1/2at^2 ,水平位移L=V0t ,其中a=qE/m=qU/md ,或者加上一个重力之类
平抛运动的推论也适合.
二、磁场
F=qvB ,半径R=mv/qB ,周期T=2 πm/qB ,运动时间t=a/2 π*T (a是偏转角度)
望采纳!不是复制的哦!


11