1.计算2ab根号下a的2次方乘3根号下b分之a除以2分之1根号下a分之一等于?

1.计算2ab根号下a的2次方乘3根号下b分之a除以2分之1根号下a分之一等于?
2.已知x为实数且(x的2次方+3x)的2次方+3(x的2次方+3x)-10=0,则x的2次方+3x的值为?
3.已知样本x1、x2、.、xn的平均数为10,方差为2,则样本3x1+1、3x2+1、.、3xn+1的平均数是____,方差是____.
4.已知a和b是方程x的2次方+4x+1=0的两根,求根号下a分之b+根号下b分之a的值.
龙逸随风 1年前 已收到3个回答 举报

衷口而出 幼苗


第一题表述不够清楚,“根号下a的2次方”可以用sqrt(a^2)来描述
2.做变量代换,令y=x^2+3x,
则y^2+3y-10=0,y=2或y=-5,由于x^+23x是恒大于-5的,所以x^2+3x=2
3.31,18
4.通分,根据a+b=-4,ab=1求,结果为-4 (如果你没有学过负数的平方根,那么结果是4)


2

allenrow1984 幼苗


1.“根号下a的2次方”可以用sqrt(a^2)来描述2.做变量代换,令y=x^2+3x,
则y^2+3y-10=0,y=2或y=-5,由x^+23x是恒大于-5的,所以x^2+3x=2
3.31,18
4.通分,根据a+b=-4,ab=1求,结果是4


2

当当_99 幼苗


1.“根号下a的2次方”可以用sqrt(a^2)来描述2.做变量代换,令y=x^2+3x,
则y^2+3y-10=0,y=2或y=-5,由x^+23x是恒大于-5的,所以x^2+3x=2
3.31,18
4.通分,根据a+b=-4,ab=1求,结果为-4 (如果你没有学过负数的平方根,那么结果是4


0