设函数f(X)=a^x﹣ka^-x(a>0且a≠1)是定义域为R上的奇函数。

设函数f(X)=a^x﹣ka^-x(a>0且a≠1)是定义域为R上的奇函数。
(1)求k的值
(2)若f(1)>0,试求不等式f(x^2+3x)+f(x﹣5)>0的解集
(3)若f(1)等于3/2,且g(x)=a^2x+a^-2x-2mf(x)在[1,+∞)上的最小值为-2,求m的值
fengzaifei 1年前 已收到1个回答 举报

jinxuan11 幼苗


(1)因f(x)为R上奇函数 则f(0)=0,即a^0-ka^(-0)=0 解得k=1 (2)易知f(x)=a^x-a^(-x)(a>0且a≠1) 则f(1)=a-1/a=(a^2-1)/a 因f(1)>0 即有(a^2-1)/a>0 解得a>1(注意到a>0) 令x11,则a^x2-a^x1>0(函数y=a^x为增函数) 而a^x2>0,a^x1>0 所以f(x2)-f(x1)>0 表明f(x)为增函数 因f(x)为奇函数 则f(x-5)=-f(5-x) 即有f(x^2+3x)>f(5-x) 又f(x)为增函数 则x^2+3x>5-x 解得-5


2