锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用3.7g锌与足量的盐酸反应,可制的氢气和氯化锌的质量各是多少?

braveyao 1年前 已收到3个回答 举报

rrsmwy 春芽


Zn+2HCl=ZNCl2+H2
65 136 2
3.7g x y
x=7.74g y=0.11g
可制的氢气0.11g
氯化锌的质量7.74g


8

Adambbi 幼苗


zn+2hcl=h2+zncl2
65 2 67
3.7
然后就对应着算了,不会知道zn的相对原子质量记没记对


0

joerson 幼苗


设生成的氯化锌的质量为x,氢气的质量为y。(相对原子质量Zn:65 CI:35.5 H:1)则:
Zn+2HCI=ZnCI2+H2!
65/3.7g=136/x=2/y
解得x=7.7g
y=0.1g
答:…


0