一块半圆形的钢板,它的周长是20.56厘米.这块钢板的半径是多少?

babybbwqw 1年前 已收到3个回答 举报

青玉杖 幼苗


设半径是x
半圆就是3.14x
所以3.14x+x=20.56
所以4.14x=20.56
所以x=5


2

tt的 幼苗


设这块钢板的半径是r
则3.14*(2r)/2+2r=20.56
r=4


1

wdlwolrd 幼苗


设这块钢板的半径是r
则3.14*(2r)/2+2r=20.56
r=4


0