三数之和是120,甲数是乙数的2倍,丙数比乙数多20,丙数是 ___ .

刘项不读书 1年前 已收到4个回答 举报

sinbee 幼苗


解题思路:本题数量关系比较复杂,甲数是乙数的2倍,丙数比乙数多20,甲数和丙数都同乙数有关系,因此本题用方程解比较简单.

设乙数为x,则甲数为2x,丙数为x+20.
2x+x+x+20=120
4x+20=120
4x+20-20=120-20
4x=100
4x÷4=100÷4
x=25.
25+20=45.
答;丙数是45.
故答案为45.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题的解答要弄清以哪个数量为标准,因甲数、丙数都与乙数有关系,因此本题以乙数为标准,把乙数设为x求解.


5

cc1g52h4x 幼苗


假设乙是x,则甲为2x,丙为x+20
x+2x+x+20=120
4x=100
x=25
所以三个数分别是50,25,45


2

g1234567890 幼苗


甲50,乙25,丙45。


1

calphenwoo 幼苗


甲 =50
乙=25
丙=45


1