空间向量问题已知ABCD为矩形,P是平面外一点且PA垂直面ABCD,G为三角形PCD的重心,若向量AG=x向量AB+y向

空间向量问题
已知ABCD为矩形,P是平面外一点且PA垂直面ABCD,G为三角形PCD的重心,若向量AG=x向量AB+y向量AD+z向量AP,则x=?y=?z=?
mengfeiyu1 1年前 已收到1个回答 举报

海底珍珠 春芽


先搞清楚:G为三角形PCD的重心,给我们的信息:三角形PCD中线的交点,(且重心很好记,即使三条边中心的交点),重心到顶点的距离与到边上中点的距离是2:1的关系. AG=AD+DG, DG=2/3DO(设cp的中点为o)=2/3(AB(DC)+1/2CP,) ...


10