六一班上学期男生与女生的人数比是13:12,这学期又转来两名女生,这时女占全班人数的50%.这个班

六一班上学期男生与女生的人数比是13:12,这学期又转来两名女生,这时女占全班人数的50%.这个班
原有的女生有多少人?
aijuan_daive 1年前 已收到1个回答 举报

luan_jie 幼苗


原来女生是男生的
12÷13=12/13
现在女生是男生的
1/2÷(1-1/2)=1
男生有
2÷(1-12/13)=26(人)
原来有女生
26×12/13=24(人)


3