实验小学占地是一个长150米、宽100米的长方形,如果将它画在衣一副比例尺为1比50的平面图上,长和宽各应画

sky坏坏 1年前 已收到5个回答 举报

studentID 幼苗


150÷50=3
100÷50=2

1年前 追问

4

sky坏坏 举报

是1厘米代表50厘米

举报 studentID

1厘米代表50厘米 1米就代表50米呀!

sky坏坏 举报

长是米,宽也是米,比例尺是厘米,单位不同好不好

举报 studentID

那我问你,150米等于多少厘米是不是15000厘米,比例尺是1:50 那么是不是得画300厘米,300厘米不是3米吗 也就是说,长是300厘米,宽是200厘米

sky坏坏 举报

o,谢谢,这样一说,偶就明白多了,不过式子真的可以这样列嘛

举报 studentID

可以,但要表明单位,我列的式子最后的单位是米,如果是厘米的话就是300厘米了

396428339 幼苗


长:150*50分之1=3
宽100*50分之1=2


2

jojonew 果实


长150×1/50=3米
宽100×1/50=2米是1厘米代表50厘米是的,答案就是上面的长是米,宽也是米,比例尺是厘米,单位不同好不好比例尺没有单位,是1:50你读几年级啊,比例尺不都是1厘米代表多少厘米吗我是老师啊,比例尺是比,没有单位 1:50可以是1厘米代表50厘米,也可以是1米代表50米,还可以是1千米代表50千米...


1

math_man 幼苗


长3,宽2


1

密码咋发不到邮箱 幼苗


把它们都除以50,就知道是长3宽是2.,给分啊


0