从5双鞋子中任取4只,四只鞋子中至少有两只鞋子配成一双的可能取法种数是?

wlw323 1年前 已收到3个回答 举报

shugan 花朵


从10个不同元素中取出4个元素的组合数-从5个不同元素中取出4个元素的组合数*2*2*2*2=130..


6

as852as 幼苗


所有取法减去不能组成一双的取法
10*9*8*7/(1*2*3*4)-5*2*2*2*2=130


2

floweis 幼苗


方法1、(间接计算)
从10只不同的鞋中任取4只有10C4=210种取法,其中4只都不成双的有5C4*2C1*2C1*2C1*2C1=80种,所以满足条件的取法有210-80=130;
方法2、(直接计算)
先从5双鞋中取1双有5C1=5Z种取法,再从剩下的8只鞋中任取2只有8C2=28种取法,共有5C1*8C2=140种,其中先取第一双再取第二双与先取第二双再取第...


2