园钢65,长度1米67,重量是多少,

suner22 1年前 已收到1个回答 举报

没想到啊 幼苗


钢筋的重量计算公式在工地甚为流行,不算什么‘公式’,仅一计算式而已,是每米长钢筋的重量=0.617×d×d.单位为㎏/M.其中d为钢筋直径,代入式子时单位用厘米(cm)

1年前 追问

7

suner22 举报

你算岀上面哪个是多重,

举报 没想到啊

把65mm代入上式,就能算出来,得出43.5公斤

suner22 举报

具体点,我算岀来的不一样,谢谢了,

举报 没想到啊

就是0.617x6.5x6.5x1.67=43.5KG

suner22 举报

那长度是40是不是乘以0.4

举报 没想到啊

对了,你说的非常正确

suner22 举报

这个帮我算下,长140,直径90

举报 没想到啊

0.617x9x9x1.4=70kg

suner22 举报

谢谢了,铝棒,铝方怎么算,140乘140.长度2米

举报 没想到啊

如果是一个实心的长方体铝棒,则有重量等于密度x体积 (铝的密度的等于2.7g/cm³) 2.7x14x14x200=105.85kg

suner22 举报

园铝棒也是这样算吗,例直径90,长度40,

举报 没想到啊

圆铝棒不是这么算的,2.7π4.5²x40=6.87kg

suner22 举报

中间那个是什么意思,谢谢了,

举报 没想到啊

中间那个是π,圆周率,计算圆的底面积时用到的

suner22 举报

那个我知道,具体公式,

举报 没想到啊

圆柱体公式为:圆的底面积x高度=πx半径²x高 体积求出来以后,重量就等于密度x体积,就可以算出来了

suner22 举报

你帮我算一个吧,

suner22 举报

直径125,长度40

举报 没想到啊

π(12.5/2)²x40x2.7,自己算,我没有计算器

suner22 举报

谢谢了,

举报 没想到啊

那你还不采纳,加分兄弟

suner22 举报

加分那是自然的,上面那个帮我算下,具体点,谢谢了,

举报 没想到啊

π(12.5/2)²x40x2.7=3.14x39.1x40x2.7=122.774x108=13.26千克

suner22 举报

兄弟帮我算下这个,方铝,100乘100方铅,长度2510,求重量,谢射,

举报 没想到啊

10x10x251x11.35=286885g=286.885千克

suner22 举报

重量不对啊

举报 没想到啊

算错了,应该是284885g=284.885千克

suner22 举报

68左右吧,

举报 没想到啊

那请问你,到底是铝还是铅?我是按照铅算的

suner22 举报

铝方,是我写错了

suner22 举报

园铝棒怎么算兄弟直径140.长度,1米14

举报 没想到啊

那好,我按照方铝来算,10x10x251x2.7=67.77千克