1.小强的爸爸乘飞机从杭州到北京,你能根据小强、小燕的对话求出小强爸爸的机票价格吗?小强:我爸爸带了30千克行李购买了1

1.小强的爸爸乘飞机从杭州到北京,你能根据小强、小燕的对话求出小强爸爸的机票价格吗?小强:我爸爸带了30千克行李购买了165元的行李票.小燕:按规定,旅客最多可免费携带20千克行李,行李超重部分每千克按机票价格的1.5%,购买行李票.
2.为迎接元旦,某班学生组织大扫除.去图书馆的有21人,去实验室的有12人,另有15人在教室等待分配.班长要使去图书馆的人数恰好为去实验室人数的2倍.(1)若将在教室等待的学生全部调往图书馆与实验室,则应调往图书馆几人?
(2)若在教室等待的学生中先派4人打扫教师办公室,再将剩下的学生全部调往图书馆于实验室,这时调配能否按班长的要求进行?若可行,求出调往图书馆的学生人数;若不行,请说明理由.
曲柳 1年前 已收到1个回答 举报

crawfish12 春芽


1、1100元
2、(1)11人
(2)不行,因为44人无法被3整除.
希望可以帮到你!BY:帮你实现愿望的青花鱼罐头

1年前 追问

7

曲柳 举报

算式,拜托了,求求你

举报 crawfish12

1、165/(30-20)/1.5%=1100(元) 2、(1)(21+12+15)/3*2-21=11(人) 或者可以列方程。 设调去图书馆x人,则调去实验室(15-x)人 21+x=2(15-x+12) 解之得:x=11 所以调去图书馆11人。 (2)总人数为21+12+15-4=44(人) 若使调去图书馆的人数是调去实验室的人数的2倍 则人数应被3整除 而44无法被3整除 所以这时调配不能按班长的要求进行。 希望可以帮到你!BY:帮你实现愿望的青花鱼罐头