关于圆的一道六年级数学应用题一根长为314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了10圈,如果这跟管子的管壁厚为5毫米,那么

关于圆的一道六年级数学应用题
一根长为314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了10圈,如果这跟管子的管壁厚为5毫米,那么这根管子的横截面积是多少平方厘米?
飞奔的象 1年前 已收到6个回答 举报

老觉罗 幼苗


3.14×(314÷10÷3.14÷2-0.5)²=63.585(平方厘米)


1

罗阿依 幼苗


314x10x3.14x5/2,算式就是这样,其他你自己算啊


2

想你想得好痛苦 幼苗


管子的周长为:314÷10=31.4厘米 则半径为:31.4÷3.14÷2=5厘米=50毫米
这根管子的横截面积是:50*50*3.14-5*5*3.14=7771.5平方毫米=77.715平方厘米


1

抽空散散步 幼苗


3.14×(314÷10÷3.14÷2-0.5)²=63.585(平方厘米)


1

给我支点 幼苗


3.14×(314÷10÷3.14÷2-0.5)²=63.585cm²


1

rainy5169 幼苗


3.14×(314÷10÷3.14÷2-0.5)²=63.585


0