两道初二下学期数学题`````(关於分式的····

两道初二下学期数学题`````(关於分式的····
① 通分:
2mn/4m²-9 与 2m-3/2m-3 (“/”表示分数线)
②应用题:
某村种植了m公顷玉米,总产量为n千克;水稻的种植面积比玉米的种植面积多p公顷,水稻的总产量比玉米总产量的2倍多q千克.写出表示玉米和水稻的单位面积产量(单位:千克/公顷)的式子.如果两式的分母不同,进行通分.
可不可以具体写一下通分的过程呢?..
嗯...例如—— 2mn/4m²-9 =2mn/(2m+3)(2m-3) ,写一下2mn/4m²-9 的分子分母分别乘以了什么数?从而得到了2mn/(2m+3)(2m-3)?嗯...应用题也是...
nishusheng-105 1年前 已收到1个回答 举报

管o理o员 幼苗


① 通分:
2mn/4m²-9 与 2m-3/2m-3 (“/”表示分数线)
2mn/(4m^2-9)=2mn/(2m+3)(2m-3) ,【分子不变,分母因式分解】
第二题好像应该是:(2m-3)/(2m+3)=(2m-3)^2/(2m+3)(2m-3) ,【分子分母同乘2m-3】
②应用题:
某村种植了m公顷玉米,总产量为n千克;水稻的种植面积比玉米的种植面积多p公顷,水稻的总产量比玉米总产量的2倍多q千克.写出表示玉米和水稻的单位面积产量(单位:千克/公顷)的式子.如果两式的分母不同,进行通分.
玉米的单位产量是:n/m
水稻的单位产量是:(2n+q)/(m+p)
通分:
n/m=n(m+p)/m(m+p),【分子分母同乘m+p】
(2n+q)/(m+p)=m(2n+q)/m(m+p)【分子分母同乘m】


1