急求《工程测量》两道计算题的解答!

急求《工程测量》两道计算题的解答!
1. 设A点高程为241.345m,欲测设设计高程为241.538m的B点,水准仪安置在A、B两点之间,读得A尺读数a=1.340m,B尺读数b应为多少?若在B点尺上立尺读数为1.568m,则应该挖还是填多少? (本题分数:8 分.)
7. 已知导线点A、B的坐标分别为XA=255m,YA=55m,XB=325m,YB=125m,某线路交点P的坐标为XP=300m,YP=10m.试计算仪器安置在A点(后视B点)用极坐标法测设P点所需的数据并绘图表示. (本题分数:8 分.)
咿呀呀时尚 1年前 已收到1个回答 举报

sdfqwetewq 幼苗


1、b=Ha+a-Hb=241.342+1.340-241.538=1.144m
若b=1.568m,则Hw=Ha+a-b-Hb=241.342+1.340-1.568-241.538=-0.424m
7、本题需要计算方位角
首先α=arctg[(125-44)/(325-255)]=

1年前 追问

2

咿呀呀时尚 举报

谢谢,请问另一题怎么解答?

举报 sdfqwetewq

慢一些,需要过程啊。
α=1.1571428571
β=arctg[(10-55)/(300-255)]=, 计算结果小于0,加360度
P的方位角是α+β
自己计算一下,今天没带计算器,这个需要专用计算器才行,在百度上找了好久没找到一个合适的计算器,浪费时间,。
Dap=根号下((10-55)的平方+(300-255)的平方)=?
计算公式:
XP=XA+DapcosP ,P是方位角
YP=YA=DapsinP
绘图表
1、方位角,方位角,首先是起始边方位角,然后是计算点P的转角β,P的方位角=起始边方位角α,加上转角
2、距离D

咿呀呀时尚 举报

非常感谢!