一个周长为24cm的长方形里,有一个最大的半圆,半圆的面积是多大?

妲黛 1年前 已收到2个回答 举报

gg我 幼苗


要半圆最大,就是长=宽的两倍
就可知长=8,宽=4
半圆的面积=3.14×25.12cm²

1年前 追问

4

妲黛 举报

答案?

马元元 精英


显然长是宽的2倍
所以宽是24÷(1+2)=8厘米
所以半径是8厘米
面积是3.14×8×8÷2=100.48平方厘米


1