F(X)=3SIN(X+20度)+5SIN(X+80度)的最大值~求具体过称

点点粑粑 1年前 已收到1个回答 举报

小小保 幼苗


f(x)=3sin(x+20°)+5sin(x+80°)=3sin(x+20°)+5sin[(x+20°)+60°)]=3sin(x+20°)+5sin(x+20°)cos60+5cos(x+20)sin60=11/2 sin(x+20)+5根号3/2 cos(x+20)=7sin(x+20+b)最大值7


2