解方程(一元一次)一班有40位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了115元买果冻与巧克力共40个,若果冻2个5元,巧克力

解方程(一元一次)
一班有40位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了115元买果冻与巧克力共40个,若果冻2个5元,巧克力每块三元,问班主任分别买了多少果冻和巧克力?(用方程解)
zz泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

那落夕阳 种子


果冻:5÷2=2.5(元/个)
设班主任买了x个果冻,则买了(40-x)块巧克力.
2.5x+3(40-x)=115
2.5x+120-3x=115
2.5x-3x=115-120
-0.5x=-5
x=10
巧克力:40-x=40-10=30(块)
答:班主任买了10个果冻和30块巧克力.
望采纳!


8

libras1021 幼苗


设班主任分别买了x个果冻和y个巧克力
则 x+y=40 2.5x+3y=115
得到x=10 y=30
故班主任分别买了10个果冻和30个巧克力


0