求解几道关于开平方的数学题求-(-9)³的平方根及算术平方根若│x+y-2│+√(x-3)=0,求x²+y²的值若√(2

求解几道关于开平方的数学题

求-(-9)³的平方根及算术平方根

若│x+y-2│+√(x-3)=0,求x²+y²的值

若√(2x+1)=5,√(36+y)=0,求√(x+y)的值

若一个数的两个平方根分别是a+2与3-2a,求这个数

泡沫虫 1年前 已收到2个回答 举报

我不想ss 幼苗


求-(-9)³的平方根及算术平方根
-(-9)³=9³=(3³)²
其平方根是±27、算术平方根是27
若│x+y-2│+√(x-3)=0,求x²+y²的值
x+y-2=0、x-3=0
x=3、y=-1
x²+y²=3²+(-1)²=9+1=10
若√(2x+1)=5,√(36+y)=0,求√(x+y)的值
2x+1=25、36+y=0
x=21、y=-36
√(x+y)=√(12-36) =√(-24) 无意义,哪出错了
若一个数的两个平方根分别是a+2与3-2a,求这个数
a+2+3-2a=0
a=5
a+2=5+2=7
这个数是49

1年前 追问

6

泡沫虫 举报

第三题错了,应该是 若√(2x+1)=5,√(36+y)=7,求√(x+y)的值

dracuuula 幼苗


求-(-9)³的平方根及算术平方根,不会。
若│x+y-2│+√(x-3)=0,求x²+y²的值:∵│x+y-2│≥0,,√(x-3)≥0,∴x+y-2=0,x-3=0,∴x=3,y=-1,∴x²+y²=9+1=10
若√(2x+1)=5,√(36+y)=0,求√(x+y)的值:2x+1=25 ∴x=12 36+y=0 ∴√(...


2