设AB为两个随机事件,P(A)=a,P(B)=b(a,b均大于0).证明:(a+b-1)/b小于等于P(A|B)小于等于

设AB为两个随机事件,P(A)=a,P(B)=b(a,b均大于0).证明:(a+b-1)/b小于等于P(A|B)小于等于a/b
儒如 1年前 已收到2个回答 举报

floweraway 幼苗


P(A+B)=P(A)+P(B)-P(A)·P(B)=a+b-ab又因为a和b都小于等于1.所以1/b〉=ab.所以P(A+B)大于等于a+b-1/b
P(a|b)=ab
0


9

sunnyzheng1 幼苗


因为p(A|B)=ab,因而ab<=a/b(a,b小于1 ),证明''a+b-1/b''时看成a的一次函数,然后在0~1之间讨论


2