2(x+3)/5=3/2x-2(x-7)/3怎么解?

M_里的神偷 1年前 已收到1个回答 举报

性定菜根 幼苗


两边乘30
12(x+3)=45x-20(x-7)
12x+36=45x-20x+140
45x-20x-12x=36-140
13x=-104
x=-8


8