已知Sn是数列An的前n项和,A1=2,根号Sn-根号S(n-1)=根号2

已知Sn是数列An的前n项和,A1=2,根号Sn-根号S(n-1)=根号2
(1)求Sn
(2)求an
(3)bn=AnA(n+1)/4,(n属于N*),是否存在自然数n使得1/b1+1/b2+...+1/bn>1/2成立?若存在,请求出n的最小值;若不存在,请说明理由。
SWTDNA 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃辛 花朵


(1)由已知得 {√Sn}是首项为 √2 ,公差为 √2 的等差数列,
因此 √Sn=√2*n ,
所以 Sn=2n^2 .
(2)由(1)得 an=Sn-S(n-1)=2n^2-2(n-1)^2=4n-2 .
(3)由(2)得 bn=an*a(n+1)/4=(2n-1)(2n+1) ,
由于 1/b1+1/b2+.+1/bn
=1/(1*3)+1/(3*5)+.+1/[(2n-1)(2n+1)]
=1/2*[1-1/3+1/3-1/5+.+1/(2n-1)-1/(2n+1)]
=1/2*[1-1/(2n+1)]
=n/(2n+1)


9