计算下列各题:(1)2a2+a8÷a6                            (2)(−1)2004+(

计算下列各题:
(1)2a2+a8÷a6
(2)(−1)2004+(−
1
2
)−2−(3.14−π)0

(3)(2a-b)2(4a2+b22(2a+b)2
(4)用乘法公式计算1232-122×124.
风中韵律 1年前 已收到1个回答 举报

poooop96 幼苗


解题思路:(1)原式第二项利用同底数幂的除法法则计算,合并即可得到结果;
(2)原式第一项表示-1的2004次幂,第二项利用负指数幂法则计算,最后一项利用零指数幂法则计算即可得到结果;
(3)原式利用积的乘方运算法则变形,再利用平方差公式及完全平方公式化简即可得到结果;
(4)原式变形后,利用平方差公式计算即可得到结果.

(1)原式=2a2+a2=3a2
(2)原式=1+4-1=4;
(3)原式=[(2a+b)(2a-b)(4a2+b2)]2=[(4a2-b2)(4a2+b2)]2=(16a4-b42=256a8-32a4b4+b8
(4)原式=1232-(123-1)×(123+1)=1232-1232+1=1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,以及实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4