甲灯标有6v3w 乙灯标有9v3w ,它们串联在电路中,其中一灯恰好能正常发光,则电源电压是—

甲灯标有6v3w 乙灯标有9v3w ,它们串联在电路中,其中一灯恰好能正常发光,则电源电压是—
甲灯标有6v3w 乙灯标有9v3w ,它们串联在电路中,其中一灯恰好能正常发光,则电源电压是——,正常发光的灯泡是——,另一盏实际功率是——
wjl888 1年前 已收到1个回答 举报

djh19810612 幼苗


由题意甲灯额定电流为0.5A,乙灯为1/3A.所以乙灯能正常发光,乙灯很暗时电流应该是1/3A.
因为电压的电阻成正比,所以甲灯这时的电压是6×(1/3)/0.5=4V,所以电源电压为4+9=13V,
很暗的灯即甲灯功率为4V×1/3A=4/3W.


3