一个数的七分之3减去30,所得的差等于60除以2的结果,求这个数

一个数的七分之3减去30,所得的差等于60除以2的结果,求这个数
一个数的七分之3减去30,所得的差等于60除以2的结果,求这个数 要列式
花落的季节 1年前 已收到4个回答 举报

比尔盖房 幼苗


设这个数是x
3x/7-30=60÷2
3x/7=60
x=140
答:这个数是140
(60÷2+30)÷3/7=140


5

曾经谁是谁的谁 幼苗


设这个数为x。
3x/7-30=60/2
x=140.


2

QI6QISINGW 幼苗


140.呵呵~! 楼上的列好了...


1

weiweipeng 幼苗


(3x/7-30)=60/2
3x/7=60
3x=420
x=140


1