将一个圆锥形零件浸没在底面直径为2分米的圆柱体玻璃缸中,这时,水面上升5厘米.这个圆锥形零件的体积是多少立方厘米?

跳跳糖铛铛 1年前 已收到2个回答 举报

yangxisunny 幼苗


解题思路:将一个圆锥形零件,浸没在圆柱形玻璃缸的水里,水面升高了的那部分水的体积就是这个圆锥形零件,再利用圆柱体的体积公式v=πr2h求出即可.

圆柱体的体积公式v=πr2h,2分米=20厘米
3.14×(20÷2)2×5
=3.14×100×5
=314×5
=1570(立方厘米)
答:这个圆锥形零件的体积是1570立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是关键明白利用水的流动性,将不规则物体转化为规则形状的圆柱体体积来计算,底面积不变,升高了的水的体积就是不规则物体的体积,还要注意单位要一致.


1

潇湘飞子1 幼苗


圆柱体玻璃缸的半径为2/2=1分米=10厘米
圆锥体的体积=∏r²h=3·14×10²×5=1570厘米³


2