已知:在△ABC中,∠ACB=90°,点P是线段AC上一点,过点A作AB的垂线,交BP的延长线于点M,MN⊥AC于点N,

已知:在△ABC中,∠ACB=90°,点P是线段AC上一点,过点A作AB的垂线,交BP的延长线于点M,MN⊥AC于点N,PQ⊥AB于点Q,AQ=MN.NP=2,PC=3.
(1)求证PC=AN
(2)求BC的长
(3)在直线BM上有一动点G,当CG+QG最短时,求BG长度.
会挣钱不会花钱 1年前 已收到1个回答 举报

里都苹果 幼苗


(1)
证明:
∵MN⊥AC,PQ⊥AB
∴∠ANM=∠AQP=90°
∴∠NAM+∠AMN=90°
∵AM⊥AB
∴∠NAM+∠QAP=90°
∴∠AMN=∠AQP
又 ∵AQ=MN
∴△AQP≌△MNA(ASA)
∴AM=AP,AN=PQ
∵∠C=∠MNP=90°,∠BPC=∠MPN
∴△BPC∽△MPN(AA)
∴BP/PM=PC/NP=3/2
∴BP/BM =3/(2+3)=3/5
∵∠BQP=∠BAM =90°
∴QP/AM=BP/BM=3/5
设QP=AN=3x,AP=AM=5x
则AP-AN=PN
即5x-3x=2
x=1
∴PQ=AN=3
∵PC=AN=3
(2)
∵PQ=AN=3,AP=AM=5,∠AQP=∠ANM=90°
∴AQ=MN=4
∵MN/BC=PN/PC=2/3
BC=3MN/2=6
(3)
当Q、G、C在同一直线时CG+QG最短
∵PQ=PC,PB=PB,∠BQP=∠BCP=90°
∴Rt△BQP≌Rt△BCP(HL)
∴∠QPB=∠CPB
∴BP⊥CQ(三线合一)
∵BC=6,CP=3
∴BP=3√5
∵∠BCP=∠BGC=90°,∠CBP=∠GBC(公共角)
∴BG/BC=BC/BP
BG=BC×BC/BP=36/3√5=12√5/5


7