12点的时候,钟表的时针与分针重合,则经过多长时间,时针与分针再次重合?的方程

hust_hurricane 1年前 已收到2个回答 举报

我流了50滴血 幼苗


设需要X分钟,首先要知道,分针每走1分针是360/60=6度,时针每走1小时是360/12=30度,即每分钟0.5度.故再次重合分针超时针360度,即6X-0.5X=360 X=65又5/11分钟,即再过1小时5又5/11分钟时针与分针再次重合.


7

jojonew 果实


360÷(6-0.5)
=360÷5.5
=720/11
=65又5/11分钟
方程:设需要x分钟
(6-0.5)x=360
5.5x=360
x=720/11
x=65又5/11


2