正四面体P-ABC中(各棱长都相等),设棱长为1,O为平面ABC上的射影.(1)求证PA垂直BC

正四面体P-ABC中(各棱长都相等),设棱长为1,O为平面ABC上的射影.(1)求证PA垂直BC
(2)求PA与平面ABC所成角的正切值
蓝靛gg 1年前 已收到1个回答 举报

kenny-liu 幼苗


第一问:作PH垂直于BC,AH垂直于BC,所以BC垂直于面APH,所以PA垂直于BC
第二问:求出po=根号6/3,ao=根号3/3
所以PO/AO=根号2


9