若X,Y都是实数,且Y>根号3x-4+根号4-3x +3/4,试求3-4y/3-4y的绝对直+3x的直

2shaner 1年前 已收到1个回答 举报

hu_huanfeng 幼苗


y>√(3x-4)+√(4-3x) +3/4
∵根号内≥0
∴3x-4≥0
4-3x≥0
∴3x-4=0
x=4/3
即y>0+0+3/4
y>3/4
4y>3
4y-3>0
原式
=(3-4y)/|3-4y|+3x
=(3-4y)/(4y-3)+3x
=-1+3*4/3
=-1+4
=3


1