一道数学题,求各位大师帮帮忙啦,今天就要哦~~~

一道数学题,求各位大师帮帮忙啦,今天就要哦~~~
某种商品,把它按20%的利润定价,后来又按定价的90%打折出售,结果仍获利12元。这种商品的成本是多少元?

请大师帮忙把每一步的过程的意思写下来,O(∩_∩)O谢谢~
chenmeis 1年前 已收到7个回答 举报

西北风2080 幼苗


设成本是x元,
x*(1+20%)*90%=x+12
x=150
答:这种商品的成本是150元


2

圣灵小MM 幼苗


设成本为x
[0.9*(1+0.2)-1]*x=12
(1.08-1)*x=12
x=150


2

大风80 幼苗


设进价x元,则定价120%x元,售价120%x×90% =108%x
108%x -x=12
0.08x=12 x=150


2

冷风伴着雨 幼苗


设成本价为x
1.2x·0.9=x+12
1.08x=x+12
0.08x=12
x=150


2

yangluyan 幼苗


假设成本为x元,那么1.2x*0.9=x+12,解出来就可以啦


1

tadetaotao 春芽


12÷[(1+20%)×90%-1]=150


1

lailaijie 幼苗


设成本价x元
x(1+0.2)*0.9-x=12
x=12/0.08=150
有任何数学问题欢迎继续咨询


0