探究应用(1)计算:①(a-2)(a2+2a+4)②(2x-y)(4x2+2xy+y2);(2)上面的整式乘法计算结果很

探究应用
(1)计算:①(a-2)(a2+2a+4)②(2x-y)(4x2+2xy+y2);
(2)上面的整式乘法计算结果很简洁,你能发现一个新的乘法公式:______(请用含a.b的字母表示);
(3)下列各式能用你发现的乘法公式计算的是(C)
A、(a-3)(a2-3a+9)B、(2m-n)(2m2+2mn+n2
C、(4-x)(16+4x+x2)D、(m-n)(m2+2mn+n2);
(4)直接用公式写出计算结果:
(3x-2y)(9x2+6xy+4y2)=______.
(2m-3)(4m2+______+9)=______.
凡生凡生 1年前 已收到1个回答 举报

51ky2008 幼苗


解题思路:(1)(2)本题先根据多项式乘多项式法则,计算出①②的值,得到公式;(3)(4)步直接套用公式即可.

(1)①(a-2)(a2+2a+4),=a3+2a2+4a-2a2-4a-8,=a3-8;②(2x-y)(4x2+2xy+y2),=8x3+4x2y+2xy2-4x2y-2xy2-y3=8x3-y3;(2)如②中,(2x)3=8x3,y3=y3,2xy=-(2x•y),所以发现的公式为:(a-b)(a2+ab+b...

点评:
本题考点: 完全平方公式;规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,是一道探索性题目,很好的体现了探索的过程:根据具体的例子得到一个一般的结论,然后用结论解决问题来验证结论,有利于培养同学们的探索精神.


1