把下列函数化为y=a(x+h)的平方+k(a不等于0)的形式

把下列函数化为y=a(x+h)的平方+k(a不等于0)的形式
y=-2x的平方-2x+1
y=三分之一x的平方-2x-1
mali0330 1年前 已收到1个回答 举报

紫帆轻舟 花朵


y=-2x^2-2x+1=-2(x^2-x+1/4-1/4)+1=-2(x-1/2)^2+3/2
y=1/3x^2-2x-1=1/3(x^2-6x+9-9)-1=1/3(x-3)^2-4


3