问一些数学的题,关于有理数若a与b互为相反数,c与d互为倒数,则5(a+b)-6cd=?几个不等于零的数相乘,积的符号由

问一些数学的题,关于有理数
若a与b互为相反数,c与d互为倒数,则5(a+b)-6cd=?
几个不等于零的数相乘,积的符号由____的个数决定
(-1 又1/3)x(-4又1/2)=?
淡淡人生路 1年前 已收到4个回答 举报

155233776_ 幼苗


∵a与b互为相反数,c与d互为倒数
∴a+b=0,ab=1
∴5(a+b)-6cd=5x0-6x1=-6
没过程老师也会判错
几个不等于零的数相乘,积的符号由_负因数__的个数决定
(-1 又1/3)x(-4又1/2)
=(-4/3)(-9/2)
=6


6

不会哭泣的百合 幼苗


第一空;负号
第二空:6


2

zoujinhua 幼苗


  1. a b互为相反数,所以a+b=0,c d互为倒数,所以cd=1 5(a+b)-6cd=-6

  2. 符号由负数的个数决定,负数的个数为基数积为负,负数的个数为偶数积为正数

  3. 6

第一题我写负六老师打错...怎么会,a+b=0 那么前面那项就可以不考虑了,倒数的乘积为1,应该是...


2

石域 幼苗


  1. ∵a与b互为相反数,c与d互为倒数
    ∴a+b=0,ab=1
    ∴5(a+b)-6cd=5x0-6x1=-6

  2. 负因数

  3. -4/3 x(-9/2)=6


1