有12名外国人,其中6人会英语,5人会法语,5人会西班牙语;有3人既^

有12名外国人,其中6人会英语,5人会法语,5人会西班牙语;有3人既^
某工作组有12名外国人,其中6人会说英语,5人会说法语,5人会说西班牙语;有3人既会说英语又会说法语,有2人既会说法语又会说西班牙语,有2人既会说西班牙语又会说英语;有1人这三种语言都会说。则只会说一种语言的人比一种语言都不会说的人多几个?
nbhg 1年前 已收到7个回答 举报

e145347d92066043 幼苗


这个是经典的数学问题啊~
有公式的 我现在忘记具体名字了
以这题为例 按人次算
会说单门语言的人数(6+5+5=16)-会说两门语言的人数(3+2+2=7)+会说三门语言的人数(1)+一种语言都不会说的人数(?)=实际总人数(12)
所以,一种语言都不会说的人数是2;
会说两种语言的人里刨去那一个三种语言都会说的,是只会说两种的人数=7-1*3=4;
只会说一种语言的人=总-只会说两种-只会说3种-一种不会说=5。
而问题的答案便是 5-2=3
哪里有问题再问哈!我的答案肯定是正确的。楼上有同学算错了。


2

五叶虫 幼苗


好多外语


2

hehehaha420 幼苗


会说一种语言的有5个,会说多种语言的有5个,剩下2个一种都不会。
因此,会说一种语言的比一种都不会的多(5-2=)3个。。。
明白了咩?


2

jdh1768 花朵


只会英语的有2个, 只会法语的有1个,只会西语的有2个。
只会英法的有2个, 只会法西的有1个,只会英西的有1个
三种都会的有1个, 三种都不会的有2个。
所以只会一种的有5个,一种不会的有2个
就多了3个。
你可以画个图就可以了。...


1

古代版鱼仔哟 幼苗


wu无聊不


0

毛小病 幼苗


这是道排列组合的基本题型,跟外语没啥关系,找错类别了......


0

某小丫 幼苗


为什么会有一种语言都不会说的人?


0