王爷爷家养白兔32只,比黑兔多3/5,求黑兔 用方程

breezeblue 1年前 已收到1个回答 举报

taich 幼苗


黑兔x只
x×(1+3/5)=32
x×1.6=32
x=32÷1.6
x=20
黑兔20只


8