sin2x + 2sin^2x=sinx + cosx 三角方程求解

烟台沙发ss7 1年前 已收到3个回答 举报

kouro 幼苗


sin2x + 2sin²x=sinx + cosx
2sinxcosx+2sin²x=sinx+cosx
2sinx(sinx+cosx)-(sinx+cosx)=0
(sinx+cosx)(2sin x-1)=0
sinx+cosx=0,x=kπ+π3/4
2sinx-1=0
x=2kπ+π/6或x=2kπ+5π/6


7

hyc884 幼苗


sin2x + 2sin^2x
=2sinx(sinx+cosx)
2sinx(sinx+cosx)=sinx + cosx
2sinx=1或sinx+cosx=0


1

大米晃悠 幼苗



1