已知函数f(x)=log3(8−2x−x2),设其值域是M,

已知函数f(x)=log3(8−2x−x2),设其值域是M,
(1)求函数f(x)的值域M;
(2)若函数g(x)=4x-21+x-m在M内有零点,求m的取值范围.
易中寻山水 1年前 已收到3个回答 举报

金未来 花朵


解题思路:(1)确定函数的定义域,从而确定真数的范围,即可求得函数的值域;
(2)当x∈(-∞,2]时,有t=2x∈(0,4],函数g(x)=4x-21+x-m在M内有零点等价于关于t的方程:m=t2-2t在(0,4]内有解,求出函数的值域,即可求m的取值范围.

(1)设u=8-2x-x2,则由8-2x-x2>0,可得-4<x<2…(2分)
则u=8-2x-x2=9-(x+1)2∈(0,9],…(4分)
∴y=log3u∈(-∞,2],即函数f(x)的值域M=(-∞,2]…(6分)
(2)∵当x∈(-∞,2]时,有t=2x∈(0,4],
又4x-21+x=(2x2-2•2x=t2-2t…(8分)
∴函数g(x)=4x-21+x-m在M内有零点等价于关于t的方程:m=t2-2t在(0,4]内有解,…(10分)
而t2-2t=(t-1)2-1∈[-1,8]
∴m∈[-1,8]…(12分)

点评:
本题考点: 函数的零点;函数的值域.

考点点评: 本题考查复合函数的值域,考查函数的零点,考查学生分析转化问题的能力,属于基础题.


6

mimo1983 幼苗


f (x)=log3(8-2x-x^2)
因为8-2x-x^2=9-(x+1)^2
所以0<8-2x-x^2<=9
因此值域M为[-无穷,2]

g(x)=4^x-2^(1+x)-m=0
2^(2x)-2*2^x-m=0
判别式=2^2-4*1*(-m)=4+m>=0
m>=-4


1

精灵之梦 幼苗


一楼


0